1. Уважаемый посетитель. Ждём Вас в сообществе владельцев 3D-принтеров: http://www.3Dtoday.ru

Какие технологии используются в принтерах?

Тема в разделе "Все о 3D-принтерах", создана пользователем Margo, 4 июл 2013.

Для размещения своих сообщений необходимо войти или зарегистрироваться
  1. Margo

Margo Новичок

Заинтересовал вопрос по поводу технологий, которые используются при печати с помощью 3д принтеров. Вот знаю, что у обычных принтеров есть лазерные, есть струйные, есть еще третий вариант, который я не вспомню. А как печать идет в новых 3д принтерах?
  2. Andru

Andru Новичок

Возможно я вас расстрою, но в 3д принтерах тоже используются лазерная и струйная способы распечатывания объектов. Только в основе лежит послойное создание твердого предмета или объекта.
  3. Vano

Vano Новичок

Андрю правильно написал, только в самой лазерной технологии есть еще, по крайней мере, три метода распечатки объектов: лазерная печать, лазерное сплавление, ламинирование.
  4. Irishka

Irishka Новичок

Вы далеко не все технологии перечислили, я вот еще нашла какие виды печати есть в более современных 3д принтерах: селективное спекание с помощью лазера, электронно-лучевая плавка, моделирование посредством наплавления. И это далеко не полный список технологий.
  5. Dron

Dron Новичок

Со временем придумают и другие технологии создании 3д предметов, которые в корне будут отличаться от тех, что применяют сегодня. И я уверен, что процесс создания в несколько раз упроститься и удешевиться.
  6. Margo

Margo Новичок

Vano, если вам не трудно вы не могли бы объяснить, что такое ламинирование в 3д печати. Если с лазером и струйником все более или менее понятно, то ламинирование для меня нечто новое и непонятное.
  7. Svetka

Svetka Новичок

Может быть технологии и такие же, а вот принцип работы такого принтера очень отличается от обычных, которые печатают на плоскости. Согласна с Дроном, что в этой области еще будет очень много открытий, сейчас все на стадии зародыша пока находится.
  8. Vano

Vano Новичок

Margo, если честно я не знаю, как вам доступно объяснить, что такое ламинирование, но попробую. В процессе распечатки создаются слои из материала, которые накладываются друг на друга, а потом специальным образом спаиваются или склеиваются. Можно провести аналогию с коржами для торта.
  9. Svetka

Svetka Новичок

Вано, а вы прикольно сравнили ламинирование с созданием торта. Так бы я не особо поняла, в чем смысл такой технологии печати, а с помощью вашего объяснения все стало на свои места.

Поделиться этой страницей