1. Уважаемый посетитель. Ждём Вас в сообществе владельцев 3D-принтеров: http://www.3Dtoday.ru

3d принтеры в траснплантологии

Тема в разделе "Все о 3D-принтерах", создана пользователем Dron, 3 июл 2013.

Для размещения своих сообщений необходимо войти или зарегистрироваться
  1. Dron

Dron Новичок

В Германии ведется разработка 3Д принтеров, которые будут создавать органы для трансплантации. Возможно в будущем проблема пересадки органов будет стоять не так остро, как это находится в настоящее время. Людям не придется ждать смерти других людей, чтобы стань здоровыми и вести полноценную жизнь.
  2. Svetka

Svetka Новичок

Если Германия добьется каких-то результатов, то весь мир скажет немецким ученым спасибо. Только думаю, что над этим вопросом бьются и другие ученые со всего мира. Интересно, кто первым сделает прорыв в этой области? Я почему-то делаю ставки на японцев, они всегда были впереди планеты всей.
  3. Serg75

Serg75 Новичок

Вообще-то органы научились выращивать в пробирках уже и без 3д принтеров. Самой главной проблемой это было "подсоединение" созданного органа к сосудам внутри организма. Так, что основное внимание надо обращать как раз таки на печатание кровеносных сосудов и нервов.
  4. Margo

Margo Новичок

Да, наука не стоит на месте. Раньше пытались вырастить органы в пробирках, потом же решили не мучиться и их просто распечатывать. Вот интересно в качестве основы для органов какой используется материал - живые клетки или химия?
  5. Andru

Andru Новичок

Я вот слышал, что в Голландии для одного пациента распечатали нижнюю челюсть из титанового порошка - вряд ли его можно назвать живыми клетками. Вот насчет внутренних органов, а точнее из чего их создают, меня тоже этот вопрос очень интересует.
  6. Irishka

Irishka Новичок

Органы еще не выращивают, а только идут разработки в этом направлении. Я знаю, что печатают каркасы для ушей, носов, на которые уже потом подсаживают живые клетки, которые и растут по каркасу, принимая форму уха, носа.
  7. Dron

Dron Новичок

Я тут вспомнил, что ведь для увеличения груди - импланты тоже печатаются на 3 Д принтерах. Задается желаемая форма и уже на основе этой модели создается сам имплант, который подойдет для конкретной женщины.
  8. Денис

Денис Новичок

Serg75: Выращивали уже давно, а с нуля создавать, из клеточного коктейля, научились не так уже и давно, когда появились первые биопринтеры. Вообще, биопечать - очень интересное и многообещающее направление технологии трехмерной пеачати. Еще более интересной эту технологию делает то, что она использует удивительный механизм самоорганизации клеток, когда из напечатанного клеточного коктейля выростают полноценные органы. Хорошое видео про биопечать на русском можно найти здесь(ссылка).
  9. Jet

Jet Новичок

Почитайте историю Японии.. Японцы ничего не придумывают, не изобретают. Они умеют работать, брать чужие технологии, адаптировать и применять в производстве, как максимум - выжимать максимальный КПД. Но придумывать, изобретать - нет. Даже АЭС Фукусима, печально известная, построена Американскими инженерами.
  10. Arch

Arch Новичок

Биопринтер, очень интересная разработка. Ладно уже печатать пластиком, привычно всё и понятно :) Но печатать живыми клетками...Желтая пресса бурлит, и ходит много слухов о биопринтерах,но..
    Что, правда работает?

Поделиться этой страницей