1. Уважаемый посетитель. Ждём Вас в сообществе владельцев 3D-принтеров: http://www.3Dtoday.ru

Formlabs Form 2: выбор фотополимера

Тема в разделе "Расходные материалы для 3D-принтеров", создана пользователем Смольник, 30 апр 2019.

Для размещения своих сообщений необходимо войти или зарегистрироваться
  1. Смольник

Смольник Новичок

Добрый день!

Владею принтером Form 2 уже как год и на всем периоде использования постоянно сталкиваюсь с проблемой отсутствия оригинальных смол у дилеров, в основном использую модельную линейку.

Читаю периодически про альтернативные фотополимеры на Формлабс, поэтому собственно и вопрос:

Какие реально смолы можно пробовать брать как замену оригинальным, если у кого есть примеры или настройки то было бы здорово.
  2. Я бы рекомендовал как альтернативу Фантуду, дешевле оригинальных смол, а по качеству печати не уступает, по крайней мере на моих моделях ( элементы держателей магнитов) я деформации или усадки не замечал. Печать в открытом режиме, по настройкам надо смотреть цвет, печатал черным на режиме вайт2.

В общем полимер отличный, советую если нет желания принципиально пользоваться оригинальными.
    Последнее редактирование: 6 май 2019
  3. Николай Бут

Николай Бут Новичок

Брали два Formlabs 2 мне кажется одним из первых, брали через всем известный топ3дшоп вместе со смолами. Если не ошибаюсь были смолы их простой линейки - прозрачная, серая и черная. Печатали на них, потом со временем перешли на аналоги.
  4. Смольник

Смольник Новичок

А не подскажите какие именно смолы стали использовать и есть ли разница в печати?
  5. Смольник

Смольник Новичок

спасибо, попадал на обзоры по ним, почитаю еще, какими именно пользовались?
  6. Николай Бут

Николай Бут Новичок

Пробовали несколько, на самом деле выбор не так велик. Сейчас используем Funtodo. Он дешевле, цветовая линейка сравнимая с оригинальными, из последних что понравился это прозрачный F1+ у них, аналог resin clear, по настройкам ставили clear v1. Качество деталей абсолютно сопоставимое. Недавно покупали на пробу Harz, не понравился изза большой усадки. Это лично мои впечатления.
  7. Смольник

Смольник Новичок

Ясно понятно, спасибо, а ванночки насколько быстрее расходуются и какие лучше брать под них? Слышал мнение что портят ванночки сторонние смолы
  8. Rookie Master

Rookie Master Новичок

9. Николай Бут

Николай Бут Новичок

Да ванночки в целом расходник как и фотополимер, просто у Form они дороже других. Мы пошли вообще другим путем и меняем сам силикон, это и дешевле и опять же ванночки не всегда в наличии есть.
  10. Rookie Master

Rookie Master Новичок

восстанавливающий набор есть у fantоdo.. но не пробовал. Зеленый танк усиленный оригинальный могу посоветовать.
  11. Николай Бут

Николай Бут Новичок

да, пробовал их восстанавливающий набор силиконовый
    удобная штука, но лучше иметь несколько ванночек конечно под рукой
    по поводу зеленой знаю но глобально ситуацию она не меняет, все равно расходник дорогостоящий
  12. Смольник

Смольник Новичок

надо будет попробовать у Fun To Do набор этот, а то убиваются ванночки шибко быстро

по смолам так и не определился все еще, были праздники, а сейчас срочные заказы, нет возможности экспериментировать на ходу

Поделиться этой страницей