1. Уважаемый посетитель. Ждём Вас в сообществе владельцев 3D-принтеров: http://www.3Dtoday.ru

В чём разница между ABS и PLA?

Тема в разделе "Расходные материалы для 3D-принтеров", создана пользователем _каспер_, 1 июн 2013.

Для размещения своих сообщений необходимо войти или зарегистрироваться
  1. _каспер_

_каспер_ Новичок

Кто-нибудь может объяснить с технической точки зрения в чём же разница между этими материалами, а то мне даже в магазине толком не объяснили, продавец мягко сказать был не очень компетентен в этом вопросе. Буду благодарен.
  2. dustin55

dustin55 Новичок

По сути, по технологии это ведь разные материалы, у ПЛА рабочая температура в разы меньше чем у АБС, пла имеет меньшую степерь тепловой деформации, то есть при остывании изменений в модели на глаз вы не увидите.
  3. AnutKa

AnutKa Новичок

То есть лучше покупать если есть возможность АБС, получается модели выходят более гладкие и не требуют доработки? Или все равно надо шлифовать чем то?
  4. Morg@n

Morg@n Новичок

Не совсем, для более эстетичного вида любой пластик нужно шлифовать. ПЛА ещё отличается тем, что они чаще всего полупрозрачные, ярких насыщенных цветов практически нет, точнее их сложно найти.
  5. dustin55

dustin55 Новичок

Ещё хотел бы добавить, что PLA на натуральной основе всегда, и он биологически разлагаем, а ABS нет, и ещё при работе с ABS пахнет приятнее, ну это нюансы, выявленные на личной опыте.
  6. Okroshka

Okroshka Новичок

Вот лично я никогда не замечал, что при работе с ABS пахло бы приятнее. Вообще лично мне намного легче и удобнее использовать PLA. Да и честно говоря между этими материалами разницы большой не вижу.
  7. Don77

Don77 Пользователь

Я слышал, что PLA является более жестким и хрупким материалом, нежели ABS и то, что PLA гораздо дороже. Это связано с тем, что в нашей стране этот материал не производят
  8. Лютер

Лютер Новичок

Производят в нашей стране пла, поставщиков плохо ищете, но качество этого материала далеко от идеала, такое впечатление что у нас его делают из того, что осталось после производства за границей.
  9. Hassy

Hassy Пользователь

Абсолютно с вами согласен. Я тоже не доволен качеством этого материала. Вообще мне больше по душе абс и я считаю, что использовать его разумнее)) Ну хотя это можно судить только по собственному опыту.
  10. Unholy

Unholy Новичок

Как таковой разницы я вообще между ними не вижу. Только цена. Хотя, конечно, есть один недостаток у PLA. Когда я использовал PLA, то качество модели мягко говоря "хромает", так что предпочитаю ABS.
  11. Only

Only Новичок

Готов с вами поспорить. Пластик PLA, как мне кажется, обладает отличным качеством и если подобрать нужные настройки, то поделки будут просто идеальными. Хотя кому какой нравится, тот такой и выбирает.
  12. Axel

Axel Новичок

Так-то оно так, только существенный недостаток PLA это недолговечность и разрушение под воздействием прямых солнечных лучей/тепла. PLA хорош тем, что сразу модель печатается очень точно, без лишних подтёков-заусенцев, и требует минимум пост-обработки. Но в эксплуатационных характеристиках ABS лучше!
  13. Ertua

Ertua Новичок

PLA как раз куда менее восприимчив к ультрафиолету, чем ABS, но всё же менее долговечен, ибо органика. Кислотность и влага - это враги PLA. Но вообще, PLA неспроста так популярен: токсичность нулевая, цена на одном уровне с ABS (тут всё от поставщиков зависит, но скорее от российских поставщиков. У нас загадочная страна. ;)).

Самое главное: c PLA проще работать. ABS достаточно привередлив, так что придётся раскошелиться на подогреваемый столик, как минимум. Либо печатать малюсенькие детали, а потом склеивать части вместе, что, к счастью, легко сделать - легче, чем склеивать PLA. Берем бутыль с ацетоном и вперед, никаких проблем. А PLA почти не усаживается, значит нет и риска трещин или деформации. Почти. Можно печатать большие модели без особого риска.

PLA тверже. ABS пластичнее. У PLA низкий коэффициент трения - можно делать подшипники для легких механизмов, но недолговечные. C ABS наоборот. PLA не подлежит утилизации, да она и не нужна. ABS же не разлагается, но неплохо перерабатывается.

Куча факторов, на самом деле, и плюсов и минусов с каждой стороны. Но в итоге всё зависит от конечной цели. Если нужна долговечная деталька - лучше ABS. Если не хотите особенно заморачиваться с настройками и апгрейдами, а просто сделать ребенку безопасную игрушку на пару дней, то лучше PLA. Как-то так.
    Mark'O Bruni нравится это.
  14. Mark'O Bruni

Mark'O Bruni Пользователь

15. Mark'O Bruni

Mark'O Bruni Пользователь

Его не производят у нас толком, потому что значительно сложнее произвести.
    Хорошие фирменные PLA-пластики из Европы стоят 1500 рублей на рынке.
    Американские - никто не возит толком, хотя они тоже классные.
    Вообщем, с PLA - проблем нет.
  16. rush-3d-cool

rush-3d-cool Новичок

разница в температуре плавления, качестве и внешнему виду изделий, по цветовым гаммам материала и формам выпуска.
  17. extra-3d-light

extra-3d-light Новичок

1. Необходимы закрытые специальные боксы с мощными вытяжками и дистанционное управление процессом. Поэтому намного безопаснее воздержаться от использования АБС-пластика при изготовлении прототипов по технологии 3D печати. Лучше всего для этой цели использовать более безопасный PLA пластик. (менее вреден)
  18. Альта Гамма

Альта Гамма Новичок

ну не знаю, я плавил дома на 200 градусах ABS
    ни чего не происходило
  19. driver

driver Новичок

Возможно попалась нить "пвх" , мне подсунули такую, так вот она имеет запах. Если её поджечь , то черно-зеленый дым.

Поделиться этой страницей